Trainingszeiten 2022/2023

Jugendbereich

Zur Zeit haben wir im Jugendbereich leider keine freien Plätze für Neuanfänger mehr frei. Bei Interesse nehmen wir Ihr Kind gerne auf die Warteliste, aber möglicherweise werden zeitnah keine Plätze in der Basketball-School oder in den Teams frei. Schreiben Sie uns.

Durch den Bau der neuen Sporthalle in den Breitwiesen können wir nun unseren Trainingsbetrieb für alle Teams verlässlich planen und sind weniger von Ausfällen in der Stadthalle betroffen. Die neue Sporthalle heißt offiziell ‚Neue Sporthalle in den Breitwiesen‘, abgekürzt hier auf dieser Seite NBWH

BASKETBALL SCHOOL

  • Trainer: Claudi Gutekunst
  • Montags, 17.15 – 18.45 Uhr | NBWH, Halle 3

U8 (Jahrgänge 2015/2016, kein Spielbetrieb) 

  • Trainer: Esther Wenzel, Simon Köhler
  • Freitags, 15:00 – 16:00 Uhr | NBWH, Halle 1

U10 männlich und weiblich (Jahrgänge 2013/2014) 

  • Trainer: Julia und Sascha Okhrimenko, Miriam Wilhelm
  • U10 Mädels:
    • Dienstags, 16.30- 18.00 Uhr | NBWH, Halle 2
  • U10 Jungs
    • Dienstags, 16.30- 18.00 Uhr | NBWH, Halle 1
    • Freitags, 16.00 – 17,.15 Uhr | NBWH, Halle 1

U12 weiblich (Jahrgänge 2011/2012)

  • Trainer: Uli Gausepohl, Stefan Rinne
  • Mittwochs, 17:15 – 18.30 Uhr | NBWH, Halle 2
  • Donnerstags, 17.15 – 18.30 Uhr | NBWH, Halle 1

U12 männlich (Jahrgänge 2011/2012)

  • Trainer: Xisco Folch Winter, Tamara Stürner
  • Mittwochs, 17:15 – 18.45 Uhr | NBWH, Halle 3
  • Freitags, 17.15 – 18.30 Uhr | NBWH, Halle 2

U14 weiblich (Jahrgänge 2009/2010) 

  • Trainer: Özi Sentürk, Uli Gausepohl
  • Mittwochs, 18:30 – 20.00 Uhr | NBWH, Halle 2
  • Freitags, 17.15 – 18.30 Uhr | NBWH, Halle 1

U14 männlich I (Jahrgänge 2009/2010) 

  • Trainer: Andreas Volle, Silas Kimmich
  • Mittwochs, 18.45 – 20.15 Uhr | NBWH, Halle 3
  • Freitags, 18.30 – 20.00 Uhr | NBWH, Halle 1

U14 männlich II (Jahrgänge 2009/2010)

  • Trainer: Lukas Passon, Lukas Finkenstein
  • Dienstags, 17.15 – 18.45 Uhr | NBWH, Halle 3
  • Donnerstags, 17.15 – 18.30 Uhr | Stadthalle, Halle 1

U16 weiblich (Jahrgänge 2008/2007)

  • Trainer: Georg Greb, Viktor Wilhelm
  • Montags, 18.30 – 20.00 Uhr | Brückentorhalle, Halle 3
  • Mittwochs, 18.30 – 20.00 Uhr | NBWH, Halle 1

U16 männlich (Jahrgänge 2008/2007)

  • Trainer: Melli Nickl 
  • Dienstags, 18.30 – 20.00 Uhr | Stadthalle, 1. Drittel)  
  • Freitags, 18.30 – 20.00 Uhr | NBWH, Halle 2

U18 weiblich (Jahrgänge 2006/2005)

  • Trainer: Nasti Savic, Rebecca Roller
  • Montags, 18.45 – 20.00 Uhr | NBWH, Halle 3
  • Donnerstags, 18.30 – 20.00 Uhr | NBWH, Halle 3

U18 männlich (Jahrgänge 2006/2005)

  • Trainer: Matthias Pfenning
  • Dienstags, 18.45 – 20.15 Uhr| NBWH, Halle 3
  • Donnerstag, 18.45 – 20.00 Uhr | Stadthalle, Halle 1

Seniorenbereich

Damen (Oberliga), Trainer: Florian Lier, Tom Schenk

  • Dienstag, 20:00 – 22:00 Uhr | Brückentorhalle
  • Donnerstag, 20:00 – 22:00 Uhr | NBWH, Halle 3

Herren (Kreisliga A), Trainer: kommisarisch Thomas Kindsvater, Klaus Nickl

  • Dienstag, 20:15 – 22:00 Uhr | NBWH, Halle 3
  • Donnerstag, 20:00 – 22:00 Uhr | Brückentorhalle